понедельник, 22 марта 2010 г.

Пасха 2010 - Праздник светлого Христова воскресения.


Великая Пасха - день, когда воскрес Иисус Христос. А пасха 2010 примечательна еще и тем, что дата российской православной пасхи совпадает с западной датой пасхи - это 4 апреля 2010 года. Пасхе обычно предшевствует Великий Пост - самый строгий из всех постов - на этом мы не будем останавливаться. Также пасхе предшевствует Страстная неделя - за неделю до 4 апреля т.е. с 29 марта. Также есть страстная пятница, но это не праздники, а воспоминания о страданиях Христа на кресте и то, что Ему стоило сделать, чтобы каждый человек имел доступ к Богу.

Суть Пасхи: 4 апреля 2010 года - в этот день весь мир будет отмечать этот праздник Пасхи У каждого человека есть возможность пойти в церковь и присоединиться к празднованию христиан того, что воскрес Спаситель Иисус Христос, т.е. смысл Пасхи не просто в праздновании и радости - главное здесь причина радости - это воскресение Христа и освобождение от греха. Такого не было ни в одной религии, чтобы лидера убивали, а потом он воскресал из мервых. Но такое случилось с Иисусом Христом - воплощением Бога на земле - и человека и Бога одновременно.

Пасха в 2010 году,
как и любой другой праздник воскресения Христова - в этом празднике все имеет свой символизм. Что такое кулич и зачем нужны крашенные яйца - об этом можно найти в интернете много статей и мыслей, например, кулич. Но главное в празднике Пасхи - не куличи и крашенные яйца, а основа - это радость по поводу воскресения нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа - тем самым Он показал, что Он имеет власть даже над смертью т.е. Христос победил смерть! И пришел к своим ученикам, чтобы показать им Себя. Мы не видели этого всего и не являемся непосредственными участниками тех событий, но , как написано в Библии, "блаженны не видевшие, но верующие..." - мы, не видя Иисуса Христа и Его воскресения, имеем веру в Него благодаря "Утешителю", которого Он послал после Себя - это Святой Дух. Дух Святой есть в сердце у каждого рожденного свыше христианина.

История пасхи заключена в Ветхом Завете (первая часть Библии) и заключается в празднике освобождения народа Израиля из египетского плена. Ветхозаветная пасха имеет прямую параллель с новозаветной пасхой в том, что Иисус освобождает не из египетского плена, а из плена греха, из плена сатаны и дает вечную жизнь в раю с Ним.

Итак, когда наступит Пасха обязательно ждем (верующие из церкви) каждого человека, читающего эту статью к нам в гости - в евангельской церкви "Примирение", где всё просто и без показухи, где рады каждому человеку и никогда не скажут, что нужно одеваться так или эдак. В вере важно не то, что ты показываешь или как ты одеваешься, а твое отношение , которое формируется в сердце т.е. главное для любого христианина - это вера в сердце. Чтобы сердце было посвящено было полностью Богу - Иисусу Христу. Чтобы узнать больше о такой вере - приходите к нам на собрания - каждое воскресенье к 10 утра на метро Нарвская, 5 минут ходьбы до Санкт-Петербургского Христианского университета - актовый зал. Мы будем рады видеть гостей, которые могут стать частью нашего собрания.

И напоследок, поздравление с Пасхой, которое называется пасхальным привествием, обычно звучат так: " Христос воскрес!" - а в ответ слышится: "Воистину воскрес!" - этим люди подтверждают свою веру в воскресение Иисуса Христа и радость по этому поводу.
Пасхальные приветствия на разных языках

Добро пожаловать на праздник Пасхи!

Церковь "Примирение"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Адрес церкви "Примирение", Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Нарвский пр. 13Б м. Нарвская (5 мин ходьбы). в помещении актового зала СПХУ (Санкт-Петербургского Христианского Университета) богослужения проходят каждое воскресенье с 10 до 12|Телефон:+7 953 348 16 89 Артем.