суббота, 27 октября 2012 г.

Что есть человек?


Любая истинная вера начинается с познания самого себя. Я очень прошу вас прочитать внимательно ответ на вопрос: «Что есть человек?»

Я собираюсь сказать вам простую, голую правду. Я не намерен рассказывать вам сказки, как делают другие о достоинстве и добродетельности человеческой натуры. Я не собираюсь делать комплименты человеческой природе, которая этого не заслуживает. Жизнь слишком коротка и изменчива для такой лести. Давайте обратимся к Библии и к фактам.

Итак, кем же является человек? 
Существует один ясный всеобъемлющий ответ, охватывающий всю человечество,- человек является грешным существом. Все дети Адама, рожденные в этом мире, независимо от их имени или нации, являются испорченными, грешными, оскверненными в глазах Бога. Их мысли, слова, поступки и поведение являются более или менее порочными и несовершенными.

Свидетельство Библии по этому вопросу ясно и очевидно. «Помышления сердца человеческого – зло, от юности его»; «Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы»; «Сердце сынов человеческих исполнено зла»; «Нет делающего добро, нет ни одного».( Быт.8:21;Еккл.7:20;Пс.13:3).

Факты точно совпадут со свидетельством Библии. Человек всегда был и остается грешным по своей природе. В кровопролитии, насилии, похоти, грабежах, в кражах, лжи, мошенничестве, коварстве, в гордыне, злобе – в том или другом истинный характер человека постоянно проявляется по всему миру. И как это было в начале, так остается и теперь.
Неужели не существует страны на поверхности земного шара, где бы ни царствовал грех? Разве нет счастливой долины или отдаленного острова, где можно было бв найти невинность? И неужели не существует места на земле, находящегося от цивилизации, торговли, денег, роскоши и книг, где процветала бы нравственность и чистота?  

НЕТ!

Не существует. На какое место на карте мира вы бы не указали, вы увидите. Что я говорю правду. И на самом отдаленном острове Тихого океана, и на островах, отрезанных от остального мира, и на островах, где люди в одинаковой степени ничего не знали о Риме, Париже, Лондоне, Нью-Йорке- люди оказались полны нечистоты, жесткости и идолопоклонства. Следы дьявола были заметны на каждом берегу. Как бы мало не знали туземцы на этих островах, они всегда были знакомы с грехом.
Но разве нет в мире мужчин и женщин, которые были бы свободны от греховной природы? Но разве не существует возвышенных и благородных натур, которые жили бы безгрешной жизнью? Разве не было на земле хотя бы несколько человек, которые выполнили все повеления Божьи, и таким образом доказали, что безгрешное совершенство возможно?  

НЕТ! 

Не было не одного. Посмотрите на биографию и жизнь самых святых из христиан. Обратите внимание, что самые лучшие, величайшие из христиан всегда имели глубочайшее чувство их собственной порочности и греховности. Они стонали, скорбели, воздыхали и плакали из-за своих недостатков. Их объединяло прежде всего то, что все они единодушно считали себя грешными. Чем больше у них святости, тем больше в них оказывается смирения и самоуничижения. Чем они духовнее, тем более они ощущают свою собственную несостоятельность и воздают славу не себе, а Христу.
К каким же выводам это все должно нас привести? На мой взгляд, это доказывает, что человеческая природа такая испорченная и развращенная, что, предоставленный сам себе, человек никогда не смог бы спастись.
Спасение человека оказалось бы безнадежным без спасителя и к тому же без могущественного спасителя. Он должен быть посредником, искупителем, защитником, чтобы сделать таких бедных грешников, как мы, приемлемыми в глазах Бога; и я ни в ком не нахожу этих качеств, кроме как в Иисусе Христе. Небеса для людей без всемогущего Искупителя, мир с Богом без всемогущего Ходатая, вечная жизнь без вечного Спасителя, одним словом, спасение без Христа является абсолютно невозможным.
Я раскрыл перед вами все эти вопросы и призываю вас задуматься над ними. Я знаю, что одним из самых трудных в мире является осознание преступности греха. Сказать, что все мы грешники – это одно; а иметь представление, чем является грех в глазах Бога – совершенно иное. Грех занимает слишком большую часть в нас самих, поэтому он не позволяет нам увидеть, чем является на самом деле. Мы не чувствуем свою собственную моральную ущербность. Мы подобны тем животным, которые нам кажутся мерзкими и отвратительными, но которые не кажутся таковыми ни им самим, ни их сородичам. Их естество омерзительно, но они этого не понимают. Наша греховность составная и неотъемлемая часть нас самих, и самое лучшее, что мы можем, это слабо ощущать ее влияние.
А теперь задумайтесь над тем, что я вам рассказал.
Обдумайте все это в тишине и спокойствии.
И пусть Господь поможет вам осознать вашу собственную греховность и вину. Узнав однажды, кем вы в действительности являетесь, вы никогда уже не сможете успокоиться, до тех пор, пока не станете спасенною душой.

Жаждешь ли ты?
Голоден ли ты?    


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Адрес церкви "Примирение", Санкт-Петербург

Санкт-Петербург, Нарвский пр. 13Б м. Нарвская (5 мин ходьбы). в помещении актового зала СПХУ (Санкт-Петербургского Христианского Университета) богослужения проходят каждое воскресенье с 10 до 12|Телефон:+7 953 348 16 89 Артем.